Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Норильск стартует в Ночной Лиге - одном из самых масштабных проектов в любительском спорте

27.09.19 13:00
Мария Соколова. "Таймырский Телеграф", ttelegraf.ru

НХЛ - один из самых масштабных проектов в любительском спорте, который не имеет аналогов в России и за рубежом. По оценкам организаторов, ожидается, что в этом сезоне в Лиге сыграют команды из 80 регионов страны, а их количество превысит одну тысячу, что станет новым рекордом для проекта.

В предыдущем розыгрыше принимали участие 963 коллектива. Лига была создана в 2011 году, и с каждым сезоном в ней становится все больше участников. В настоящий момент в Москве, Рязанской области и Приморье уже зафиксированы рекордные результаты по количеству заявившихся команд. Отборочные этапы проходят в регионах с сентября по 1 апреля. Команды бьются за победу в своих дивизионах, дающую право на участие в финальном Фестивале НХЛ, который проходит в Сочи на ледовых аренах Олимпийского парка в начале мая.

В Норильске отбор команд также стартовал, в этом году за право представить наш город в своем дивизионе борются 11 команд: 4 - в дивизионе «40+» и 7 - в дивизионе «18+».

«В прошлом году соотношение было чуть иным, 5 и 6 команд соответственно, но общее число в 11 сборных мы выдерживаем. Состав преимущественно неизменен, только по несколько игроков с достижением 18 или 40-летнего возраста добавляются в команды», - сообщил главный судья соревнований в нашем городе Александр Тимченко.

Поболеть за хоккеистов можно будет уже на следующей неделе: 1 октября в 21.30 на льду «Арктики» сразятся «Заполярник» и «Талнах» (дивизион «40+»), 2 октября в это же время - «Ремонтник» и «Планета» («18+»).

Напомним, в рамках Фестиваля НХЛ разыгрываются главный трофей Лиги - Кубок Крутова и приз - грант на строительство ледового катка в городе, который представляет команда-победитель.

«Отдельно стоит отметить социальную важность проекта. Ведь главным трофеем НХЛ являются не деньги, не медали и не кубки, а грант на строительство ледового катка. Участники бьются не за себя, а за благополучие и развитие своих городов, демонстрируя при этом невероятную преданность и любовь к хоккею», - прокомментировал старт очередного сезона председатель Совета легенд НХЛ двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

За восемь лет победителями фестиваля в самом престижном дивизионе «40+» становились семь команд: «Центурион» (Челябинск), «Казанские драконы» (Казань), «Авто»/«Неоплан» (Екатеринбург) - дважды, «Невский легион» (Санкт-Петербург), «Сталкер» (Москва), «Флагман» (Всеволожск, Ленинградская обл.), «СКОН-Урал» (Екатеринбург), который является действующим победителем VIII Фестиваля Ночной лиги и обладателем Кубка Крутова.

Генеральным партнером НХЛ является компания «Норникель». Ее президент Владимир Потанин возглавляет попечительский совет Лиги. Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов - это часть социальной политики. Ежегодно компания выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. В частности, компания является партнером игр Хоккейной лиги стран Баренц-региона, при ее поддержке проводятся международная «Лыжня дружбы», хоккейный турнир «Кубок Легенд», международный турнир по керлингу Arctic Cup, реализуется Общероссийский проект «Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье». Между «Норникелем» и Федерацией хоккея России действует договор о партнерстве, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина».

На этом фоне естественно, что руководители компании и сами принимают очень активное участие в поддерживаемых проектах. Так, наряду с матчами Ночной хоккейной лиги регулярно проходит турнир «Кубок Легенд», партнером которого также выступает «Норникель». Президент ГМК, двукратный обладатель «Кубка Легенд» Владимир Потанин - сам активный участник турнира и лично контролирует организацию этого масштабного мероприятия, в котором принимают участие известнейшие команды СССР: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». Он же возглавляет попечительский совет Фонда «НХЛ», где контролирует специально созданную целевую программу поддержки ветеранов советского и российского хоккея.

В свою очередь, старший вице-президент «Норникеля» Сергей Батехин избран председателем президиума Ночной хоккейной лиги. На посту главы президиума он контролирует реализацию программ развития хоккея как массового спорта под эгидой Ночной лиги, а также других ключевых проектов, направленных на популяризацию этого вида спорта в России. Программы будут осуществляться в том числе при поддержке компании «Норникель». Сергей Батехин также является постоянным участником благотворительных хоккейных матчей, на которых собираются средства для поддержки и развития хоккея.

Председатель совета Легенд Ночной хоккейной лиги, легендарный отечественный хоккеист Александр Якушев так прокомментировал назначение Сергея Батехина: «Очень приятно, что один из лидеров российского бизнеса - компания «Норникель» - является нашим надежным партнером в развитии любительского хоккея в стране. Уже на протяжении пяти лет мы тренируемся вместе с президентом компании Владимиром Потаниным и его командой. Он прививает любовь к хоккею и своим сотрудникам, и партнерам компании. А мы, в свою очередь, помогаем поднять уровень их спортивного мастерства.

Еще важнее, что история Ночной хоккейной лиги продолжится - об этом Владимир Потанин пообещал после гала-матча VIII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей, который прошел в Сочи в мае.

«Это настоящий праздник - финал. Но ему предшествует турнир, в котором участвует порядка тысячи команд. Представляете, по всей стране какой размах?! Наконец-то Ночная хоккейная лига дошла и до Норильска, и там играют, - прокомментировал глава «Норникеля» гала-матч и развитие хоккея в стране. - Я думаю, что это пропаганда здорового образа жизни, физкультуры, спорта и настоящего патриотизма, это такой очень правильный знак. У нас страна спортивная, мы всегда гордились своими спортивными победами. И очень хорошо, что в этом виде спорта у нас наблюдается такая массовость. Будем обязательно это все поддерживать».

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

30 августа, 12:00. Старт заявочной кампании сезона 2023/2024
21 января, 10:00. Перенос игры «Заполярник 40+» - «Талнах»
7 января, 21:00. Перенос игры между командами «Заполярник» и «Айсберг»
31 марта, 23:00. Победитель финала за первое место дивизиона «40+»
31 марта, 22:00. «Заполярник 18+» - чемпион десятого сезона «Лиги Мечты»
31 марта, 14:00. Финал за третье место «Лиги Мечты»
16 марта, 12:00. Финал «Лиги Мечты»
26 сентября, 21:00. 26 сентября прошло награждение номинантов девятого сезона
19 ноября, 17:00. Александр Патрушев: «Команды стараются. Нет такого, что заранее «Заполярник» впереди планеты всей»
12 августа, 12:00. «Хоккейная страна!». Выпуск 30 - Норильск: «Хоккей жизнь даёт - скоро «полтишок» справим, а здоровье есть!»
5 мая, 17:00. Как пройти мимо такой поддержки? Норильский «Заполярник»: показать внукам, как их дедушка играет в хоккей
2 апреля, 08:00. ''Для любителей хоккея Норильск по–прежнему ассоциируется с «Заполярником», поэтому на Фестиваль отправится «Заполярник»
4 февраля, 11:00. Группа поддержки команды Алит НОК, на 7 фестивале Ночной хоккейной лиги в г. Сочи.

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...